Questões Mais Frequentes

Terei de pagar propinas?

Os alunos inscritos nos cursos de especialização tecnológica (CET) estão sujeitos, nos termos da lei, ao pagamento de propinas. O valor a pagar é fixado anualmente pelo Presidente do respetivo Instituto Politécnico.

Vou ser aluno de uma Instituição de Ensino Superior. Posso aceder aos Benefícios Sociais?

Os alunos que frequentam os CET poderão candidatar-se aos Benefícios Sociais (Bolsa, Alojamento, etc.) dos Serviços de Acção Social do Instituto Politécnico correspondente.

Antes de entrar para o CET frequentei um curso de Ensino Superior/outro CET. Posso pedir equivalências?

Os alunos que já frequentaram um curso de Ensino Superior ou outro Curso de Especialização Tecnológica poderão solicitar dispensa da unidade de formação do CET, com base nas Unidades Curriculares que tenham realizado com aproveitamento nos cursos anteriormente frequentados.

Poderei usufruir do Estatuto de Trabalhador Estudante?

Os alunos inscritos no CET poderão usufruir do Estatuto de Trabalhador Estudante, conforme as regras estabelecidas no Regulamento de Funcionamento dos CET, devendo para o efeito apresentar à data da matrícula um documento comprovativo da actividade desempenhada. Este documento poderá ser, ou uma declaração passada pela Segurança Social, ou uma declaração da entidade empregadora, devidamente validada pela Segurança Social.

Depois de terminar o CET, terei de fazer provas para entrar no Ensino Superior?

Os alunos que concluem um CET poderão candidatar-se ao Ensino Superior, aos cursos previamente designados pelas Instituições de Ensino Superior.

De acordo com o artigo 26.º do Decreto-lei 88/2006 de 23 de Maio, os titulares de um diploma de especialização tecnológica podem concorrer à matrícula e inscrição no ensino superior através do concurso especial a que se refere a alínea b) do n.º 2 do artigo 3.º do Decreto-Lei n.º393-B/99, de 2 de Outubro, não necessitando para o efeito de realizar quaisquer provas específicas.

Quando entrar para o Ensino Superior terei equivalências?

Os alunos que completarem um CET e forem admitidos num curso de ensino superior previamente designado, poderão ser dispensados da frequência de Unidades Curriculares da licenciatura onde prosseguem estudos superiores, independentemente da forma de acesso ao ensino superior.